2006 год, 26 августа:
"Цель у нас одна на всех"

Откровенно говоря, интервью с Андреем Диканем было запланировано в номер еще до матча «Кубани» со «Спартаком». И, соответственно, до той нелепой ситуации, что стряслась на 13-й минуте (про магию цифр, суеверия и прочие благоглупости распространяться не будем) после подачи углового.
Согласно предварительному замыслу, намечалась обычная беседа «за жизнь» с одним из наиболее надежных и стабильных вратарей первого дивизиона. И 13-я минута в этом плане… не изменила буквально ничего.
Ляпы, уж извините за несвежую мысль, периодически случаются у каждого. И, право, уж лучше израсходовать свое право на ошибку в выигранном матче, чем в каком-то другом.

О вратарской катастрофе

- Андрей, от ситуации с первым пропущенным голом мы все равно никуда не денемся. Поэтому давайте с нее и начнем, чтобы в дальнейшем к неприятной теме не возвращаться.

- Это была вратарская катастрофа. Трагедия! Что произошло? В деталях на видеоповторе эпизод я пока не разбирал. Но по горячим следам могу судить, что сыграла роль обычная невнимательность. Я еще не поймал мяч, а уже стал думать, кому бы отдать передачу. Верно говорит наш тренер вратарей: самый опасный удар - это самый простой.
 - Как отреагировала команда?
 - Спасибо ребятам. Подбодрили, помогли. А главное - забили четыре мяча и выиграли встречу. Самое лучшее утешение.
 - В дебюте встречи, еще до 13-й минуты, показалось, что в ваших действиях проскальзывала нервозность. Было такое?
 - На разминке я чувствовал себя прекрасно. А вот перед самым стартовым свистком… да, пришло какое-то дискомфортное ощущение. Может, дурное предчувствие? Интересно, что, пропустив, успокоился абсолютно. Почувствовал, видимо: отступать дальше некуда.
 - Имелись ли шансы спасти команду после удара Бореля четырьмя минутами спустя?
 - Любой мяч можно вытащить. Опять-таки, хочу тот момент на видео посмотреть. Не исключено, что я слишком сильно выдвинулся вперед из ворот - потому и не дотянулся до полетевшего по крутой траектории мяча.

О воле, фарте и горе

- Когда Рикардо забил пенальти и вновь вывел «Кубань» вперед, у вас, наверное, гора с плеч свалилась?

- Гора с плеч свалилась, когда арбитр дал финальный свисток при счете 4:2 на 92-й минуте. Вот тогда - действительно. Все позади. Забыли. Идем дальше.
 - Игра, особенно в первом тайме, выдалась драматичной. Можете подобные матчи в своей карьере припомнить?
 - Да они сплошь и рядом случаются! Другое дело, что мы в нынешнем сезоне очень уверенно идем и выигрываем без лишних проблем. Что же до поединка со «Спартаком»… Считаю, это можно смело назвать волевой победой.
 - Голкипер «Спартака» Сергей Панков из-за травмы покинул поле. Его сменщик Сергей Иванов заработал рассечение и доигрывал встречу с повязкой на голове. Нефартовый выдался матч для вратарей?
 - Да уж, точно! Смотрю в первом тайме: я нелепый гол пропустил, а мой коллега из Нижнего Новгорода еще больше ошибается. Ну, думаю, не так все и плохо…

О конкурентах

- «Кубань», между тем, продолжает единолично лидировать. Для вас такое развитие событий сюрпризом не стало?

- В общем-то, нет. Мы и в прошлом году неплохо шли по дистанции. Уж не знаю, чего не хватило. Ну а ситуация в нынешнем чемпионате может меня только радовать. Дай Бог, чтобы команде хватило ресурсов продержаться в нужном темпе до победного конца. Чтобы осенью обошлось без триллеров.
 - Судя по турнирным раскладам, конкурентов у «Кубани» осталось два - «Химки» и «Урал». Или вы возразите?
 - Побороться, поверьте, могут все. Но сегодня положение вещей таково, что мы имеем возможность не оглядываться на преследователей. Нужно просто показывать свою игру и брать все очки. Тогда у конкурентов не останется шансов.
 - Выходит, главный соперник «Кубани» - она сама?
 - Точно. Все в наших руках.
 - Есть «Кубань», а есть все остальные. В некоторых СМИ можно встретить подобные трактовки происходящего в первом дивизионе.
 - Скажу одно: по составу и собственно игре мы действительно одни из лучших в лиге. А может быть, и лучшие. Почему нет?
 - Существует мнение: уровень турнира в целом несколько снизился…
 - Если сравнивать с прошлым сезоном, то играть действительно стало попроще. Не хочу никого обижать, но некоторые клубы просто не созрели до уровня первого дивизиона. «Ангушт», например.
 - А «Машук»?
 - На 7:0 намекаете? Тот матч - не показатель. Нам слегка везло: в сетку залетело все, что только можно. Зато на выезде, еще весной, справиться с «Машуком» оказалось нелегко.

О жаре, скандале и Асильдарове

- Уход Шамиля Асильдарова. Ваш комментарий?

- Естественно, без большого восторга к этой новости отнесся. Когда Шамиль выходил на поле, я, скажем, был уверен: даже если пропустим - все равно забьем больше. Но вот, смотрите. Ушел Асильдаров. И разве «Кубань» столкнулась с «голевой засухой»?
По-моему, здорово. Здорово, когда уходит такой бомбардир, а на игре команды это никак не отражается. Вот он - скрытый потенциал.
 - Дело прошлое, и все же. Скандальная история со снятием восемнадцати очков много нервов вымотала?
 - Руководители клуба нам сказали: «Ребята, об этом даже не задумывайтесь. Все будет нормально». И оказались правы. Очень хорошо, что мы тогда не задергались и не растеряли «свои» очки.
 - Во втором круге на счету «Кубани» уже шесть побед кряду. Случайность, совпадение, тенденция?
 - Может быть, нам, как это ни странно прозвучит, помогает… жара! Нет, играть-то она мешает, понятное дело. Но у нас, по крайней мере, к температуре под сорок уже привык организм. А соперники, когда в Краснодар приезжают, жалуются: «Ходить трудно, не то, что бегать!»
Еще один козырь - ко второму кругу мы подошли в отличном состоянии. Не знаю, кто как, а «Кубань» готова здорово.
 - Команда прибавила, но и трибуны тоже. Чувствуете?
 - А как же. Нам на поле прекрасно все слышно, будьте уверены. Поддержка такая, что мурашки по коже!
 - Действительно помогает?
 - Искренне говорю - да. Пару-тройку забитых голов можно смело записать на лицевой счет наших болельщиков.

Об амбициях

- «Кубань» наряду с «Химками» пропустила меньше всех в лиге…

- …и все-таки мы уже не на первом месте…
 - …но на втором. Тоже неплохо. На титул лучшего вратаря в первом дивизионе нацеливаетесь?
 - Напомню вам одну подходящую к ситуации пословицу: плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Если не ориентироваться на максимальные результаты, какой смысл вообще заниматься спортом? Поэтому - да, нацеливаюсь. Буду к нему стремиться.
 - Как охарактеризуете в целом игру команды в обороне?
 - С оценками давайте потерпим до ноября. Вот закончится чемпионат, тогда и подведем итоги. Детально все разберем.
 - Ну а пока, обратим взор на ближайшее будущее. Выездной поединок с «Сибирью»…
 - В Новосибирске прописана очень серьезная команда. Ребята даже в премьер-лигу, кажется, собирались, а это о многом говорит. Играть в футбол «Сибирь» умеет. Дополнительную сложность создаст и поле. На искусственном газоне мы давненько не играли. Ладно уж, поборемся. Если ты футболист, то и на болоте должно быть видно, что ты футболист.
 - Фора относительно «Урала» - восемь очков по потерянным, одиннадцать по факту. Такой вот легкомысленный вопрос. Выйдем?
 - Однозначный ответ я вам, конечно, не дам, но… Для чего же иначе все дело-то затевалось?

Антон ТИХИЙ, "Независимая Спортивная Газета"